Новая страница 1

 

                      Форум   "МУЗЫКАЛЬНЫЙ  ДОКТОР"

 

 

форум "МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДОКТОР"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум "МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДОКТОР" » Автоаранжировщики - это хорошо или плохо? » Автоаранжировщики и построение аранжировки


Автоаранжировщики и построение аранжировки

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Программы-автоаранжировщики незаслуженно забыты в наше компьютерное время. Многие из профессиональных музыкантов, при звуках их названия отворачиваются в сторону, считая творческий процесс сугубо личным и интимным, но большинство из них же, с удовольствием и пониманием продолжают с ними работать. Ведь эти программы позволяют правильно построить и саму аранжировку и подсказать отличное решение в особо трудных местах сочиняемой композиции. Все возникшие вопросы по программе и по построению аранжировки вы можете спросить Здесь, на нашем форуме.  :flag:

0

2

Приветствую участников Форума!

Будьте добры, помогите с вопросом по программе Band-in-a-Box (не пользовался ей ранее).

Кратко вопрос звучит так: СМОЖЕТ ЛИ Band-in-a-Box СГЕНЕРИРОВАТЬ ОДНОГОЛОСНУЮ МЕЛОДИЮ ПО УЖЕ НАПИСАННОМУ СТИХОТВОРЕНИЮ (в соответствии с моей аккордовой последовательностью) ??
Ну, говоря простым языком - переложить стихотворение на музыку. Цель - создать как можно большее количество полностью законченных "болванок" для куплетов и припевов.

Я отыскал в интернете наверное все инструкции по пользованию, описания и отзывы, но нигде не нашёл ответа.

Везде пишется, что программа может сгенерировать мелодическую линию по заданной гармонии и в соответствии с заданным размером (3/4, 4/4 и .т.д). Это всё понятно.

Однако, УЖЕ ГОТОВОЕ стихотворение налагает новые требования. Например:
а) на ударный слог всегда приходится нота с бОльшей длительностью;
б) после строк четверостишия (музакальных фраз) обязательны паузы, а после 2-й строки (в середине музыкального периода) всегда следует цезура (более долгая пауза);
в) музыкальные фразы и предложения обязаны завершаться каденциями - строго определёнными последовательностями из двух аккордов (гармоническая каденция), либо 2-х нот (мелодическая)
г) первое и 3-е музыкальные предложения как правило совпадают за исключением последнего такта

и т. д.

Теперь поставлю вопрос более профессионально.
Может ли Band-in-a-Box сгенерировать музыкальный период в соответствии со всеми требованиями построения периода?
И вообще, предусмотрено ли в программе создание законченных периодов?

Поясняю (не все же знают): понятию "Период" соответствуют в точности 4-16 тактовые построения "вступление", "куплет", "припев", "бридж".

Спасибо большое!

Отредактировано Сергей Ларионов (2010-05-02 14:18:21)

0

3

Ещё, подскажите, где купить БиБ и сколько он стоит? В интернете много противоречивой информации.

Ссылки, которые опубликовал diman вижу. Написал в личку.

0

4

diman написал(а):

создать мелодию по введенному Вами тексту она не сможет

Спасибо.

Ну хотя-бы в БиБ есть возможность задать нотную запись внутреннего ритма стиха и наложить на нее аккорды?

Это же общепринятая система записи ритма по тактам! Не верится, что в такой обширной программе как БиБ это невозможно...

Ниже примеры записи. Накладываем "сверху" гармонию и, далее, БиБ генерирует мелодию.

Отредактировано Сергей Ларионов (2010-05-02 14:57:31)

0

5

Или второй вариант записи ритма

0

6

Сергей я пишу песни давно, стиль рок, поп если хочешь могу писать на твои стихи, если конечно они мне понравятся а то ведь бывает и иначе.

0

7

diman Уважаю! Спасибо Огромное,буду смотреть, особое СПАСИБО за оперативность, только вчера узнал о сайте (сижу на другом) думал что  буду ждать долго ответ а тут раз и всё, и вы оказывается  работаете по такому же как и я пути (я не всегда БиБ пользуюсь, но бывает ) и принцип тот же. Интересно было бы узнать в каких прогах творите,  хотя возможно это не в этот раздел вопрос. Просто я работаю не в одном секвенсоре (смешно но мне в одном скучновато) но конечные миксы делаю в одном.С Глубоким Уважением! Анатолий. Оказывается на этом форуме "текстовиков" я зарегин, но не разу ничего не писал туда.Ещё раз Удачи!

Отредактировано 123abc321 (2010-05-20 11:00:11)

0

8

Спасибо! И я ПРИВЕТСТВУЮ! Дас ист фантастишь и я в Сонаре работаю! Но Сонар обычно всегда на конечной стадии использую, а так и Reason, Orion,  FL Studio (иногда),делал  композы и в Ableton Live, сейчас ещё и в Presonus Studio One пробую. Ну нравится мне начинать композу в разных прогах так  творческое вдохновение ближе для меня. Что касается VSTi  то здесь я   несколько ограничен возможностями железа, это вкратце.

0

9

да , Piano Roll  в Studio One мне не понравилось, значительно уступает Сонаровскому а вот что касается аудио, да приятно работать, одним словом Влёт, да и вообще проще как то, без лишних заморочек. Кстати, а почему  я Вас не вижу на Сонаровском сайте SonarMusic?  В Сонаре бывает и по ReWire работаю с другими, но часто бывает просто делаю заготовки в других прогах, а потом если звук не Айс, то перевожу в МИДи и сую в Сонар. Вот так творю. А за сайт  текстовиков, Огромное Спасибо, уже есть тексты на мои композы (только на поп,  а на рок боятся что ли писать)! Вот только, жаль что там есть  Уроды, прошу простить за такое слово, и грязь льётся  из их грязных ртов а там ведь и женщины есть, и ,главное, ни Админ ни Мадератор за этим не следит. Но это не помешало мне найти контакт с нормальными поэтами, коих там большинство, вот только они боятся этих...или просто связываться не хотят, а жаль, что им приходится это слушать.Вот такие впечатления.

0

10

а я по старинке , на корге па-80 клепаю фанерки, пару раз пробовал в компе по работать, только мозг поломал, мне легче пальцами отстучать.
Сначала делаю костяк фанеры, потом оставляю друмсы подкорректированные, иногда бас, фоны убираю по максимуму, и  после этого пишу то что нада, и главное в косилке ставить аккорды чистые( без септим и тп.) а то они потом в аранжировщике бывает боком выходят.

0

11

а как быть с качеством звука? С самоиграйки не выдашь профессиональный звук-это МИДЮха и по любому нужно потом всё  пересводить в редакторе.

0

12

Привет всем! Кто подскажет, в какой проге начинать писать фонограммы? Я некоторое время писал в FL Studio 7,знаю ее где-то на 20%. Хочу перейти на какую-то другую прогу. И еще одно: у меня Windows7,что, думаю, немаловажно. Предпочитаю звуки,приближенные к "живым". Спасибо.

0

13

diman спасибо большое. "Спрыгнул" с FL-ки по одной причине: сама прога более электроникой напичкана.а мне нужны звуки близки к реальным. Даже медных нет.

0

14

diman,доброй ночи! А существует какое-то описание насчет подключения и работы с внешними мощными плагинами? Или видеоуроки? Вы уж извините, но действительно я не очень понимаю что к чему. Мне хотелось бы выставить хотя бы одну свою работу на FL-ке. Хочу услышать  Вашу оценку. Если,конечно,Вы не против.
   Файл Mamyna skazka - mp3 (размер 9.47 Мб ) размещен на liveforums.ifolder.ru под номером 19539440
и будет доступен по адресу http://liveforums.ifolder.ru/19539440 до 2010-10-30 02:02:54

   P.S.  Я правильно выставил файл, или он недоступен?

0

15

Здравствуйте, Дмитрий.
Файл послушать хочется, но он находится под паролем для скачивания... (добавьте пароль)
Что касается плагинов и живого звука. Ответить на такой сложный вопрос однозначно сложно. С тех пор как появился комп, музыканты спорят, что лучше синтез или живое звучание. Со звучанием ударных обычно не возникает проблем, часто используются натуральные семплы, достаточно скачать пакеты типа Vengeance или что-то еще. Дальше сложнее.
С моей точки зрения получить живое звучание на компе трудно, можно лишь приблизиться. В студиях в основном используют натуральные семплы (часто это живая гитара) и работают больше в Кубе, чем в ФЛ.
Конечно за время существования синтеза были сделаны очень хорошие плагины и вам решать подходят они вам или нет.
Для гитары - это Виртуальный Гитарист и Басист, для рояля мне понравился Нексус 2. басы можно взять и накрутить практически в любом плагине, тем более если это попса или классика. За такие слова многие бросят в меня грязью)))
Если вы когда-то подключали VST к ФЛ, то проблем с подключением не будет, все плагины подключаются в ФЛ одинаково. Если не подключали, расскажу как это сделать, это просто.
Будет время черкните какие плагины используете, может что-то присоветую. Сам работаю в ФЛ давно. На этом форуме есть раздел по ФЛ, там есть русский мануал по проге.
Если нужны будут какие VST для установки, пишите сюда, софт есть любой, поможем ссылками.  :flag:

0

16

Здравствуйте doctor и diman! Первое: о каком пароле идет речь и где он может находиться? Я  только что вошел на http://liveforums.ifolder.ru/19539440 и легко МОЯ ЖЕ фонограмма скачалась. (Возможно потому,что с этого компа она выставлялась? Может такое быть?) Какая-то ерунда высветилась, в ней: "поменять пароль?" и "поменять название песни?". Название не менял, а вот пароль на всякий "пожарный" поменял, набрав след.: 2183303914     Пароль я сам даю, или он мне присваивается? Мож я че-то не то делаю?  Насчет прог: пока что, наверное, останусь на FL-ке, только нужно будет поработать (и серьезно разобраться) с плагинами. Я не подключал VST. Всегда работал на всем внутреннем. Думаю, для начала нужно будет скачать все, что подходит к FL 7, ну а  только потом УСТАНОВКА и...бессонные ночи (это уже более приятно)!  Ребята! На многих сайтах был, но как-то боялся общения. "Чайника" с ..., видя, как "ОНИ" их обламывают. А здесь все просто. Нет слов. Просто СПАСИБО.

0

17

Руссификатор Band in Box

Работает под все платформы по 2009 включительно, под 2010 не пробовал...
Описание: руссификатор и русская документация для всех версий BIAB 2007-2009.
Распакуйте dll в папку с программой. Документация в pdf, от версии 2007.

Размер 19 мег
Скачать: http://depositfiles.com/files/3i7xsnl2b

0

18

Спасибо. Скачал. Сижу читаю.

Отредактировано Дмитрий (2010-10-01 00:48:00)

0

19

Дмитрий написал(а):

Скачал. Сижу читаю

в принципе любой мануал читать не всегда хорошо))) надо сразу пробовать. Если не подключали плагины к Фл то, вас, Дмитрий, ждет  великая радость))) Это новый мир звуков, и с ней бесконечная болезнь созидания.
Для начала я бы рекомендовал поставить для ФЛ VST плагин Cakewalk_Z3TA_Plus_1.5.3  Он небольшой, простенький, но там очень много пресетов. Скачать можно здесь в разделе Виртуальных инструментов, если не получиться скачать, пишите на адрес, скину в ящик.
ставится просто. Запускаем ехе, и устанавливаем в папку FL Studio\Plugins\vst
Затем открываем ФЛ. В меню Channels - Add one - More. В открывшемся окошке, внизу нажимаем кнопочку Refresh - Fast scan
Производится поиск всех плагинов. Если прога нашла, она пишет, что найден один плагин и выделает его красным цветом, напротив него в пустом окошке надо поставить F. Затем окно закрываем, плагин подключен.
Окрываем Channels и ищем название плагина z3ta+, щелкаем по нему, он открывается.
В верхнем левом углу плагина нажимаем на кнопочку и выбираем Presets (это различные звучания)
По такому принципу ставятся все плагины, их сотни! Каждый выбирает для себя, есть легкие и есть большие, есть построенные на натуральных звучаниях, есть на основе синтеза. Меня вот Nexus 2 порадовал, но его объем под 4 гига.

0

20

Ок. Приду с работы и займусь. Спасибо огромное.

0

21

Композицию послушал, для ФЛ очень достойно! Доже трудно сказать, что в ФЛ сделано. Если нет возражений, чуть позже перенесем в раздел Авторской музыки?

0

22

Да,это действительно FL-ка. Самая удачная фонограмма. На одном из фестивалей мне не поверили. Сказали,что это TS-10-й энсоник. Но я же то знаю, на чем писал. Да,действительно я давно пишу фонограммы. На чем только не писал...И в Кейкволке медяшки писал. И на 510-й Ямашке шаговой записью. Было такое время.
   Думаю,правильно будет написать немножко о себе. Работаю препом в школе (музыка), вечерами - в ресторане. Ведем с женой образцовый детский вокальный ансамбль эстрадной песни "Киндер-сюрприз" (...что не киндер,то сюрприз). После того,как мне поставили Windows 7, начались проблемы: проги не устанавливаются. Полтора года не пишу фанеры. Хотел было поменять FL-ку на что-то другое,так как нету ни духовых,ни стринга нормального, но все-же остаюсь,благодаря вам. Понял одно: поле деятельности намного шире, чем было до того.
  Ночью поработаю, сейчас кабак. (скорее бы ночь)
  К сожалению я не знаю,кто автор той песни, на которую я сделал фанеру. Если узнаю, сообщу, а то как-то неудобно. Моя ведь только фонограмма,а не песня. Я не занимаюсь плагиатством.
  Спасибо и doctor-у, и diman-у за оценку. Я вам благодарен.

0

23

!!! Вот это я дал! Не нашел на вашем сайте Cakewalk_Z3TA_Plus_1.5.3, решил в инете найти, ну вот нашел на свою голову...вирус...
...и второй тоже...блин

Отредактировано Дмитрий (2010-10-02 02:40:17)

0

24

Band in a Box 2011 + Update 2011.317 x86

http://www.musicaldoctor.ru/images/stories/muz_soft/bbb.jpg

Год/Дата Выпуска: 2011
Версия: 2011 Build 317
Разработчик: PG Music
Сайт разработчика: http://www.pgmusic.com/bbwin.htm
Разрядность: 32bit
Совместимость с Vista: полная
Совместимость с Windows 7: полная
Язык интерфейса: Английский
Таблэтка: Не требуется
Системные требования: Windows, звуковая карта
Описание:
Band in a Box – это интеллектуальная программа-автоаккомпаниатор для Вашего мультимедийного компьютера. Используя Band in a Box в качестве Вашего аккомпанирующего оркестра, Вы можете прослушивать музыкальные идеи, подыгрывать программе, и за очень короткий период времени создать из ничего нечто. Музыканты, студенты и композиторы по всему миру создают музыку и весело проводят время с Band in a Box.

Доп. информация: Лучше ставить поверх предыдущих версий, чтобы было больше стилей.

СКАЧАТЬ АРХИВ (rar, 236,7 мег)

0


Вы здесь » форум "МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДОКТОР" » Автоаранжировщики - это хорошо или плохо? » Автоаранжировщики и построение аранжировки